Abschlussarbeiten der Berufsfachschule 2014

Goldschmiede, Silberschmiede, Metallbildner, Graveure, Edelsteinfasser

 


Efinger Anna, Halsschmuck „Orbit“ (1), mit zwei Wechselelementen, 2014, Silber/Gold

Efinger Anna, Halsschmuck „Orbit“ (2), 2014,Silber, Gold

Disselnkötter Katrin, Halsschmuck „Traum“ (1) mit vier Wechselelementen, 2014, Silber, Edelstahl (vergoldet, rutheniert), Hämatit

Disselnkötter Katrin, Halsschmuck „Traum“ (2), bewegliches Mittelteil, 2014, Silber, Edelstahl (vergoldet), Hämatit

Gnauck Marie, Halsschmuck „Wahrnehmung“ ,2014,Silber, Gold, Lackfarbe, Textil

Guevara Carlos, Brosche „Wahrnehmung“, 2014, Silber, Gold, Stahl

Höhn Danja, Brosche „Pentanaut“ (1) mit zwei Wechselelementen, 2014, Kunststoff, Silber (geschwärzt), Stahl

Höhn Danja, Brosche „Pentanaut“ (2), 2014, Tropenholz, Silber(geschwärzt), Stahl

Miller Rebecca, Haarschmuck „Pan“, 2014,Silber, Stahl

Park Sojung, Brosche „Metasequoia“(1), 2014, Silber/Gold/Stahl

Park Sojung, Brosche, „Metasequoia“ (2) Mittelteil drehbar, 2014, Silber, Gold, Stahl

Pergande Jacob, Armschmuck „Horizonte“, 2014, Silber, Stahl

Schmitt Marc-André, 2 Broschen, „Überblick”, 2014, Silber(teilweise vergoldet), Stahl

Schneider Sophie, Kette „Sky and Sand”, 2014, Silber(vergoldet), Kunststoff

Teigky Vanessa, Halsschmuck „Spaziergang am Strand“ 2014, Silber, Perlen

Wagner Fabian, Gürtel „Targi“ 2014, Silber, Stahl, Neusilber, Textil

Bulka Mareike, 2 Broschen, „Balletus“, 2014, Silber, Kunststoff, Stahl

Hergert Jonas, Ansteckschmuck, Silber

Reitz Stefanie, Brosche, Anhänger, „deep“, Silber, Gold, Kunststoff

Martiker Frauke, Medaillon, „Sternentor“, Silber, Gold, Aquamarin

Quiring Myriam, Lupe und Kompassring, „für Entdecker“ Silber, Lupe, Kompass

Schlemmer Johannes, Armband, „Esperanza“, Silber

Pukall Sarah, Wendearmband, „20.000 Meilen unter dem Meer“, Silber

Beckmann Madlen, Kette, „Verwandlung der Lotusblüte“, Silber, Olivenholz

Herold Elisa, Kette, „Reise in die Phantasie“, Silber

Peter Lisa, Medaillon mit Kette, „Sternenweg“, Silber, gelbe Saphire, Stahl vergoldet

Boneß Teresa, zwei Ketten, „Erinnerung an einen schönen Ort“, Silber, Stahlseile

Jansen Lara, Brosche mit Austauschelement, „anStadt Traum“, Silber, Edelstahl

Jang Jingjing, Armband, „Fließendes Wasser“, Silber, Kupfer, Messing

Kirchner Lena, 4 Broschen, „Wasserklangbilder“, Silber, Stahl, Filz

Schmitz Marie, Brosche und Kette, jeweils mit Austauschelementen, „Reisen verändert“, Silber, Magnete, Farbfolie

Caroline Goeser, „auf Entdeckungsreisen...immer wieder anders, immer wieder neu“, 2 Broschen, Silber, Acrylglas, Edelstahl

Alexandra Gräfe, „New York“, Armband, Silber, Edelstahl

Sophie Hüber, Kette, Silber

Astrid Jaroslawski, „Nomaden“, 3 Broschem, Silber; Hessischer Gestaltungspreis 2014

Sophia Nele Krahwinkel, Anhänger, Silber; Hessische Kammersiegerin 2014

Julia Krauss, „Australia“, 3 Anhänger und Schloss, Silber

Sabine Schmidt, „Lychee“, Kette, Silber

Veronika Schmidt, „Am anderen Ende der Welt oder auf Reisen im Land der Kiwis“, Anhänger mit drei Wechselelementen, Silber, Kunststoff

Franziska Schöner, „Globus“, Kette, Silber, Gold 750/1000

Anna Stürmer, „Nord und Süd“, 2 Ringe, Silber

Jasmin Sturmat, „Kleines Universum“, Collier, Silber, Stahl

Bianca Turner, Collier, Silber, Bergkristall

Konstantin Vogt, Kette, Silber, Gold 750/1000

Eckard Lisa, Graveurin, Tagebuch, „Luftschlösser“, Silber, Papier

Sommer Eva, Graveurin, Druckplatte und Druck, „James Dean“ Kupfer, Büttenpapier

Köhler Alicia, Graveurin, Tischuhr, „Gelnhausen – Reflexion über Heimat“, Messing 58, Holz

Hense Frieda, Fasserin, Anhänger mit Wechselmodul, Pavé, Fadenfassung, Einzelinkrustation, Zierkörner, Reihenfassung, Zargenfassung, Alpaka, Zirkonia, Rutilquarz, Dumortierit

Hense Frieda, Fasserin, Anhänger mit Wechselmodul, Pavé, Fadenfassung, Einzelinkrustation, Zierkörner, Reihenfassung, Zargenfassung, Alpaka, Zirkonia, Rutilquarz, Dumortierit

Heyne Sabine, Graveurin, Handspiegel, „Harmonie der Musik“, Messing 58, Spiegelglas

Richter Nikolaj, Fasser, Ringe, „Highlights“, Pavé, Fadenfassung, Einzelinkrustation, Zierkörner, Reihenfassung, Zargenfassung, Rotgold, Turmalin, Zirkonia

Schneider Mirijam, Armbänder, Leder, Pavé, Fadenfassung, Einzelinkrustation, Zierkörner, Reihenfassung, Zargenfassung, Silber Quarz, Zirkonia

Sabrina Ackermann, Silberschmiedin, Schalenset, Material: 925 Silber

Joscha Geisler, Silberschmied, Dose für... , Material: 925 Silber

Christian Armbrecht, Silberschmied, Vase, Material: 925 Silber

Rieth Eva, Metallbildner, Feuerstelle, Material: Stahl, Edelstahl, Glas feuerfest, Holz

Plümacher Robin, Metallbildner, Bank, Material: Aluminium, Edelstahl, Moosgummi


 

 


Goldschmiede

„auf Reisen…“

„Auf Reisen“ inspirierte die 38 Goldschmiedeabsolventen Studentinnen der Staatlichen Zeichenakademie zu kreativen und spannenden Stücken mit einer jeweils ganz eigenen Handschrift.

So finden Reisemitbringsel und Erinnerungen Platz in ganz besonderen Amuletten, die ständig neuen und vielfältigen Eindrücke auf einer Reise werden metaphorisch dargestellt in veränderbaren Schmuckstücken.

Weitere Gedanken beziehen die Reise zu sich selbst, ins Innere des eigenen Bewusstseins mit ein. Und natürlich gehört zu einer Reise auch das Sammeln von Eindrücken, realen Objekten, Oberflächen und Strukturen, die uns unterwegs begegnen.

Kreativ und vielfältig zeigen sich die spannenden Ergebnisse. Und werden zu wahren Schätzen..., zu Erinnerungen, bezugnehmend auf persönliche Bezüge, auf Freundschaften während des Reisens, beinhalten Assoziationen und situative Bezüge...

Die Reise zu sich selbst, ins Innere des eigenen Bewusstseins, oder das Sammeln von Eindrücken, realen Objekten, Oberflächen und Strukturen, die einem unterwegs begegnet sind, gehören ebenso zum weiten Spektrum, das zum Thema bearbeitet wurde.


Silberschmiede

„zu Tisch“, ein Thema, drei Interpretationen von silbernem Gerät

Die drei Silberschmiedeentwickelten zum Thema „zu Tisch“ silbernes Gerät, das Anforderungen an Form, Funktion und Inhalt durch eine persönliche Ausdifferenzierung gerecht wird. Es sind Objekte des „Alltages“, die zu mehr Sinnlichkeit und bewusstem Wahrnehmen aufrufen und den Tisch jenseits aller Hektik zu einem Ort der Handlung werden lassen.


Metallbildner

„Von Draußen nach Drinnen“

war das Thema der Metallbildner. Die Entwürfe sollen eine Situation die man normalerweise im Außenbereich ansiedelt in den Innenbereich Übersetzten, um in der kalten Jahreszeit an den Sommer zu erinnern. So entstand eine Feuerstelle die wie ein Grill funktioniert und eine Bank die in ihrer Anmutung an eine Parkbank erinnert.


Graveure

Relexionen

Die Graveurinnen gestalteten Ihre Abschlussarbeit zum Thema Reflexionen.


Edelsteinfasser

Freie Themenstellung


 

Erfolge mit ihren Abschlussarbeiten erzielten:

  • Astrid Jaroslawski:  Hessischer Gestaltungspreis 2014 - 1.Nachwuchspreis
  • Sophia Krahwinkel:  Kammersiegerin des Leistungswettbewerbs der Handwerkskammer Wiesbaden
  • Robin Plümacher: Landessieger des Leistungswettbewerbs der Handwerkskammer Wiesbaden

__________________________________________________________________________

Die betreuenden Dozenten der Absolventen waren:

38 Goldschmiede: Katja Siegle / Daniel Gleiss, Christian Wintersohl,

Anette Wohlleber / Michael Wönne, Wilfried Houba / Renate Feussner-Rittershaus

3 Silberschmiede: Andreas Decker / Bruno Sievering-Tornow

2 Metallbildner: Alexander Zickendraht / Michael Pfister

3 Edelsteinfasser:       Michael Dreher / Anette Wohlleber

3 Graveure:    Michael Otto / Katja Siegle